Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5323262

Бомбардировщик-провокатор.

Вторая мировая война,World War II, The Second World War,бомбардировщик,тактика,Хитрый план,Массаракш наизнанку
Бомбардировщик здорового человека.


Продолжая тему историй о бомбардировщиках Второй мировой войны. Давайте просто закроем глаза и попробуем представить себе самолёт этого типа. Какой он? Большой, массивный и с несколькими двигателями? Хорошо. А какого же цвета у него раскраска? Наверняка, те, кто интересовался этой темой, скажут:вероятнее всего, двухцветная. Сверху, скорее всего,зелёнаяили серая. Ну, это чтобы вражеские самолёты, летящие выше, не могли его заметить на фоне земли. А пузико у него, скорее всего, синее или голубое с серым. Это сделано специально, чтобы его было сложнее различить всяким жалким наземным наблюдателям на фоне неба. Ну или, если лень красить в два цвета, можно всё сделать серым универсальным для любой обстановки. Вон, самолёт на верхней картинке, как раз из таких. А теперь смотрим на фотографиюниже и немного обалдеваем. Это что за летающее шапито? Почему и главное, зачем?

Вторая мировая война,World War II, The Second World War,бомбардировщик,тактика,Хитрый план,Массаракш наизнанку

Бомбардировщик.... нездорового человека.

Да, в американской армии были такие вот самолёты с раскраской, словно сбежавшей из какого-то цирка или выставки авангардистов. При этом каждая бомбардировочная авиагруппа, обязательно имела в своём распоряжении хотя бы один такой самолёт. И чем ядовитее была раскраска, тем было лучше для всех её членов. Зачем? Ну, возможно, вам поможет,если я скажу, что пилоты в полушутку называли такие самолёты Козлами-провокаторами (Judas Goat)? Нет?Кто не знает этой фенечки, козел-провокатор очень важная профессия на бойнях. Овцы, когда их пихаютв загоны и начинают требовать куда-тотамидти, обычно отвечают на это метаниями по кругу и криками благим матом. Но мясники обнаружили, что эти же овцы прекрасно и без истерик следуют за обычным козлом, которого специально натренировали проходить один и тот же путь. От загонов до бойни.И овцы, признавая его за своего вожака покорно следуют за козлом этим же путём. На бойне овец,естественно, забивают, вожакудают очередное угощение, подкрепляя его уверенность в правом деле, и отправляют назад. После чего он повторяет свой путь уже с новой партией заготовок для котлет и мясопродуктов.

Вторая мировая война,World War II, The Second World War,бомбардировщик,тактика,Хитрый план,Массаракш наизнанку

Козел-провокатор за работой.

Переходим от животноводства к авиации. В общем, у самолётов в странном камуфляже была примерно такая же функция, но относительно летающих машин. Начнём с введения в обстановку. Бомбардировщик, конечно, уважаемая сила, но против истребителя не особо эффективен. Да, огневая мощь у него куда выше, а вот,попробуй попади по этому юркому комару. А если подобныхмоскитов вокруг болтаетсянесколько штук? Ага! Проблема. А давайте тогда будем запускать вместе с бомбардировщиками истребители сопровождения. Пусть они защищают неповоротливые машины и отпугивают всех москитов. Отличная идея! Надёжная как швейцарские часы. Вот только проблема в том, что у нас бомбардировщики стратегические. Они летают далеко за пределы линии фронта, чтобы нанести ударпо целям,расположенным где-то в тылу врага. У них запас топлива куда больше, чем у мелких истребителей. Поэтому сопровождение просто и банально даже не долетит до места заварухи, где обычно и ожидают истребители. И никак не прикроет их на обратном пути. Что же... Ну давайте тогда мы будем посылать сразу десяток бомбардировщиков и поставим на них побольше пулемётов? Хм... а ведь может сработать. Таку американцев родилась стратегия Combat Box боевой коробки из 12 бортов.Это уже была довольно мощная сила, которая могла ответить плотным огнём из более сотни пулемётов.50 калибра (обычно называемых нахрен тебя, твоё укрытие и двух чуваков за тобой) и десятка пушек. По закону больших цифр хотя бы пара стрелков, да попадёт куда-нибудь. А уж если этих коробок будет несколько штук, шансы выживания общей массы самолётов значительно увеличиваются. Против десятка истребителей такая армада вполне может выстоять.

Вторая мировая война,World War II, The Second World War,бомбардировщик,тактика,Хитрый план,Массаракш наизнанку

Та самая Боевая коробочка.

Но тут возникла другая проблема, которую видят те, кто хотя бы раз пытался организовать что-то вроде вечеринки или сессии в настольную игру. Как весь этот балагансобрать и направить в нужную сторону? Обычно взлёт такого количества бомбардировщиков происходит с различных аэродромов раскиданных на большой территории и желательно при полном радиомолчании в эфире. Ведущие каждой эскадрильи знают только область на карте, где будет происходить этот слёт. Сам процесс сбора самолётов в нужномрайоне мог занять до нескольких часов. Как тут, во-первых, найти точку сбора, а во-вторых, не улететь далеко за пределы района, без каких-то видимых ориентиров (ведь сбор мог состояться в любую погоду, вплоть до ночного времени). И вот тут, в 1943 году выходят на сцену эти Козлы.

Вторая мировая война,World War II, The Second World War,бомбардировщик,тактика,Хитрый план,Массаракш наизнанку

И выглядели они как-то так.

Обычно в их ряды вступал бомбардировщик, уже не годившийся для боевых вылетов по каким-то причинам, вроде устаревания модели. Но дело было даже не в физическом состоянии машины. Иногда в эти ряды записывали самолёты, которые суеверные лётчики считали несчастливыми. Зачастуютуда попадала даже просто устаревшая модель вроде B-17. После вступления в отряд с этого самолёта снимали ВСЕ. Вооружение, броню, оборудование, джакузи, затем сокращали экипаж до критически необходимогоминимума (из полного в 11 человек, оставалось около 5). А вместо всего этого ненужного хлама ставили всякие свистелки-перделки, вроде проблесковых маячков и сигнальных ракет. Докидывали сверху топливных баков и раскрашивали так, чтобы при взгляде на него глаза вылезали. В конце процедуры новому члену команды давали какое-нибудь забавное название, вроде, Брадобрей Боб или Ведро с болтами и посылали на задание. Всё, что требовалось от этого самолёта, который по-умному назывался Assembly Ship болтаться в точке общего сбора и всеми силами привлекать к себе как можно больше внимания. Этому как раз способствовала яркая раскраска и прочие средства увеселения пролетающих птиц. На фейерверк и мигание маячков собирались другие самолёты и после сбора вся пачка улетала на тот самый забой далеко за линией фронта. Ну а Самолёт-иуда, возвращался на аэродром до следующего массового вылета.

Вторая мировая война,World War II, The Second World War,бомбардировщик,тактика,Хитрый план,Массаракш наизнанку

И веселеньких точечек вам напоследок

Подобный способ ведения воздушной войны оказался настолько популярным, что даже появление истребителей, способных сопровождать бомбардировщики за линию фронта не уменьшило число использований боевых коробок. Поэтому Козлы продолжаливылетать на действиявплоть до самого конца войны. Ну а после, они подарили сборщикам авиамоделей незабываемые ощущения от раскраски.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 08.09.2022 16:57:49
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Вторая мировая война

Бомбардировщик

Тактика

Хитрый план

Массаракш наизнанку

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru