Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4673894

Калан: Сначала я разобью раковину этому моллюску, а потом твоё лицо

Наш сегодняшний герой калан, он же морской бобр, он же морская выдра, он же Бонд он же чнатох(чёнах?) пусть и выглядит как маскот плюшевых игрушек, на деле поехавший садист, извращённой выдумке которого позавидует сам Маркиз де Сад.

калан,морская выдра,Enhydra lutris,Книга животных,Реактор познавательный,длиннопост

Прежде чем перейти к жести немного мокрых фактов. Плескается этот обаяшка в холодных водахсеверной части Тихого океанау береговКанады, США, России и Японии. Вырастает животинадо полутора метровпри веседо 45 кило такие габариты делают калана одним изкрупнейших представителей своего семейства (куньих).

калан,морская выдра,Enhydra lutris,Книга животных,Реактор познавательный,длиннопост

Морская выдра чувствует себя в воде не хуже рыбы. Животинаест, спит и даже спаривается, качаясь на волнах. Чтобы нон стопом заниматься дайвингом в ледяных водах Тихого океана и не окочуриться, калан обзавёлся завидной экипировкой. Ластами в видеперепончатых лапок, чтобы быстро плавать, газовым баллоном изгигантских лёгких, чтобызадерживать дыхание до 8 минути мощным фильтром в виде почек, чтобыпить морскую воду без риска передознуться солями.

калан,морская выдра,Enhydra lutris,Книга животных,Реактор познавательный,длиннопост

Для того, чтобы во время сна не уплыть слишком далеко в море, каланы держат друг друга за лапку. Также они могут цепляться к камням и водорослям, если поблизости нет сородичей.

Но главная фишка этого чёрта его гидрокостюм. Большинство животин отжирают жировую прослойку, для того чтобы стать водо и теплонепроницаемыми. Но калана от намокания и холодазащищает шуба. Мех на квадратный сантиметр которого приходитсядо 45 тысяч шерстинок (!!!) создаёттермоизолирующий воздушный слой между телом зверька и окружающей средой. Так что не стоит ругать своих мужиков за волосатое пузо и спину, возможно они просто пытаются эволюционировать в калана.

калан,морская выдра,Enhydra lutris,Книга животных,Реактор познавательный,длиннопост

Сам мех не впитывает в себя воду из-за активной работы сальных желёз. Они пропитывают шерсть жиром.

Несмотря на то, что от холода зверька спасает мех, а не жир, жрёт калан как не в себя. Виной томуповышенный метаболизм он не даёт телу зверька остынуть, пока тот плескается в холодрючих водах. Поэтому морская выдра любит калорийные деликатесы:моллюски, иглокожие, крупные ракообразные, жирная рыба вот рацион нашего полярного водолаза. За сочной устрицей калан готов нырнутьна 50 метров!

калан,морская выдра,Enhydra lutris,Книга животных,Реактор познавательный,длиннопост

Для того, чтобы найти добычу под водой, калан пользуется своими вибриссами (усиками). В мутной воде так проще находить еду на ощупь.

Чтобы всегда иметь при себе запас свежей нямки, зверь обзавёлся двумя воровскими карманами на подмышках кожными складками, куда онпрячет всё добытое добро. Но на этом хитрости не заканчиваются: калан одно из немногих животных не-приматов, котороенаучилось пользоваться примитивными орудиями труда. В качестве таковых выступаетбулыжник, запасливо спрятанный в один из карманов. Об него каланразбивает особо крепкие панцири.

калан,морская выдра,Enhydra lutris,Книга животных,Реактор познавательный,длиннопост

А вот сейчас попрошу убрать от экрана престарелых детей-инвалидов, поскольку начинается отборный трэш на ТУ САМУЮ тему. Каланыживут холостяцкими группами одного пола, но когда парень и девчонка возжелали романтики, влюблённые находят друг друга и уединяютсяв море.

 к'..,калан,морская выдра,Enhydra lutris,Книга животных,Реактор познавательный,длиннопост

Тут-то и начинается жесть. Мало того, что во время соития самецвпивается самке в нос,для того чтобы держаться на плаву, так ещё в пылу страсти парень может не заметить, как его суженнаяутонула. Ведь она, в отличие от своего кавалера,всё время находится под водой. Самец часто кусает свою девушку и в другие места, поэтому старые самки носят на себе много шрамов. Пожалуй, это единственные в мире самки, для которых короткое соитие лучше затяжного.

Самцы каланов дико неадекватные во время возбуждения, поэтому если поблизости нет самки, то под раздачу могут попасть и другие самцы, и детеныши тюленей, и даже подходящие по размеру рыбы.

калан,морская выдра,Enhydra lutris,Книга животных,Реактор познавательный,длиннопост

Если свидание произошло не с детёнышем ластоногого, а самкой своего вида, которая умудрилась выжить после соития, на свет появляется долгожданный малыш. Так как к садистcким игрищам животины готовыв любое время года, организм мамочки устроен так, чтоона сама может выбирать когда ей рожать, подстраивая роды под самый благоприятный сезон. Поэтому беременность может длитьсяот 6 до 9 месяцев.

Первый месяцмалыш полностью зависит от матери: питается молоком, катается и греется на её пузе. Но очень скоро детёныш переходит на диету из отборных морепродуктов. Отпетым извращенцем малыш станет лишь к6 году жизни.

калан,морская выдра,Enhydra lutris,Книга животных,Реактор познавательный,длиннопост

А теперь немного печальки. В течение XVIIIXIX веков каланапрактически истребили.Виной тому не пуританские взгляды людишек на извращения этого милахи, авеликолепный густой мех. От всего вида к20 веку осталось всего 2000 особей. Осознав свою ошибку,в 1911 году охоту на зверька запретили. На данный момент прирост численности каланов замедлился. Причин тому хватает: здесь иубитая экология(нефтяные пятна, сброс сточных вод в океан, мусор),и инфекционные болезни, и охота, которая никуда не делась.

И всё-таки, несмотря на ужасы бытия в эпоху человека, у морской выдры есть шанс выжить: сейчас неравную борьбу с двуногими ведут80 тысяч особей.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 02.02.2021 20:01:45
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Длиннопост

Калан

Морская выдра

Реактор познавательный

Книга животных

Enhydra lutris

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru