Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5168075

Роберт Дэйл Максвелл или человек, который обнял гранату

Родился наш герой в 1920 году в бедной семье американских фермеров-мормонов в штате Айдахо. Начало биографии у него было вполне в духе места и времени. В период Великой Депрессии ферма разорилась и семья скиталась в поисках работы, осев в итоге в Колорадо. В седьмом классе Роберт бросил школу, чтобы помогать на ферме, ну а в 18 лет отправился отдавать долг родине, благо тут как раз и Вторая Мировая подтянулась. После прохождения КМБ парня определили во фронтовые связисты. Отсутствие образования никого не смутило от него требовалось просто ползать под огнем противника со здоровенной катушкой провода и восстанавливать поврежденные линии связи. Ну а чего, парень деревенский, здоровый, а провода сращивать и обезьяну научить можно.

Вторая мировая война,World War II, The Second World War,Cat_Cat,vk,интернет,Истории,высадка в Нормандии
В этом качестве Роберт сравнительно без приключений прошел Африканскую кампанию, а в 1943 году высадился вместе с остальной американской армией на Сицилии. В январе 1944 года во время сражения за Анцио Роберт восстанавливал линию связи под плотным артиллерийским огнём, когда разорвавшийся рядом снаряд изрешетил ему осколками обе ноги. Так что остаток Итальянской кампании он провёл в госпитале в Неаполе. Зато как раз успел к началу высадки в Провансе (Южная Франция) в августе 1944 года. Ну это как высадка в Нормандии, только труба пониже и дым пожиже. Из-за ранения его перевели в небоевой технический персонал, а это, помимо прочего, означало, что из личного оружия ему теперь полагался только пистолет. Что в дальнейшем сыграет свою роль.

В ночь на 07 сентября 1944 года он и еще несколько таких же техников тянули линию связи к наблюдательному пункту в старом фермерском доме на окраине городка Безансон. Неожиданно на них обрушился шквал автоматного и пулеметного огня. На них наткнулся немецкий взвод, непонятно каким образом просочившийся через передовое охранение. В доме в этот момент находился командир батальона, старшие офицеры, карты, шифры. Всё это в считанные минуты могло оказаться в руках у немцев. Несколько человек с личным оружием против полноценного боевого подразделения, усиленного пулеметом исход такого боя был очевиден.

Не в мою смену! мог сказать Максвелл, хотя вряд ли сказал. Он поднялся из-за каменной ограды, куда техники нырнули после первых выстрелов и открыл бешеный огонь из табельного кольта. Воодушевленные его примером, к стрельбе подключились остальные. От такого здрасти немцы притормозили, залегли и начали забрасывать позиции врага гранатами. Все они упали перед каменной оградой кроме одной. Роберт услышал, как граната звякнула где-то рядом с ним, бесценные секунды ушли на то, чтобы найти ее в темноте. Бросать гранату обратно было уже поздно. Максвелл прижал к груди свернутое шерстяное одеяло и упал на гранату, надеясь, что его тело остановит осколки и защитит от гибели товарищей. Взрыв, вспышка и всё погасло.

Считанные минуты, на которые Роберту с товарищами удалось задержать вражеский отряд, в итоги сыграли ключевую роль. Немцы не рискнули дожидаться, когда на шум стрельбы к американцам подтянется подкрепление, и отступили. Тем не менее, ферму решено было оставить. Тело героически погибшего Роберта Максвелла решили забрать и с почестями похоронить утром. Примерно через минут пятнадцать в домике остался только один лейтенант и тот уже собирался уходить, когда откуда-то снизу из темноты вытянулась окровавленная рука и схватила его за ботинок. Это был Роберт Дэйл Максвелл, который вообще-то не собирался на свои на почётные похороны ни утром, ни когда-либо еще в ближайшее время.

Вторая мировая война,World War II, The Second World War,Cat_Cat,vk,интернет,Истории,высадка в Нормандии
Вероятно, рубашка гранаты оказалась с браком и разлетелась только на несколько крупных осколков. Роберту зацепило по касательной голову, вырвало кусок из правой ступни и левого бицепса. Одеяло поглотило хотя бы какую-то часть взрывной волны. Через какое-то время он пришел в себя, с удивлением обнаружив, что не только жив, но даже может понемногу ползти. В полубессознательном состоянии он дополз до домика, где и наткнулся на лейтенанта.

Остаток войны Роберт ожидаемо провёл в госпиталях. Там ему и вручили Медаль Почёта на выдающуюся храбрость и бесстрашие в отражении вражеской атаки и спасение товарищей с риском для жизни. Несмотря на тяжелые ранения, Роберт Максвелл вполне восстановился после войны. Самую позднюю датированную запись мне удалось найти за 2012 год, где дедушка для своих лет вполне себе цел-жив-орёл. Увы, в 2019 году в возрасте 98 лет Роберт Дэйл Максвелл скончался. Обмануть костлявую пока не удавалось никому. Но давайте признаем, он честно старался.

Автор: Дима Шуман

Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 18.04.2022 12:50:04
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Вторая мировая война

Cat_cat

Vk

Интернет

Story

Высадка в нормандии

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru