Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5472338

Пробито новое дно 43...

Волею судьбы встречаю его в Чехии, город Пардубице. С женой два года назад решили перебраться с Украины. Старт был неудачным, надурили по зарплате, работе и жилью... Еще и по 300 евро заплатили. Город Острава хоть и крупный но бедный. ФирмаErwin Quarder не большая и тоже бедная. Работа на станках с температурой 34 градуса в цеху... Да и жить в цыганском районе... Зарплату обещали 20000 крон плюс 3000 на жильё плюс добавки за ночные смены... Но оказалось что зарплата 16000, а за жильё платить 7000 крон. А цыгани очень шумные:( По закону мы должны отработать 6 месяцев не меняя работу, плюс 2 месяца отработки при переходе на другую работу. Вот и отебошили 8 месяцев.

Сейчас все на много лучше:) за жилье платим 13800 чешских крон, но она хороша. Работа вFoxconn зарплата 23800, плюс 4000 на жилье на 18 месяцев, плюс 2000 премии. Есть столовая, на работе кондиционер. Работа на не большой линке. Предприятие большое богатое, нам повезло попасть на не тяжелое отделение. Работа с 6:00 до 14:00. Есть и минусы, но по сравнению с прошлой работе - рай;) Но и попали мы удачно, на других линках работа тяжелее и в три смены.

Родители на отказ не хотят переехать как беженцы. Мама с бабушкой возится, а ей 87 лет.

За них переживаю но сейчас от них кацапов отогнали и теперь только крылатые ракеты и мопеды беспокоят.

Дальше планируем продлить рабочую карту и перебираться в Прагу. Понравилась мне Прага.

Кстати на роботе ми вставляем зарядку в собранный корпус и клеим маде ин европ. Смешно но с одной и той же коробки из Китая ми клеим наклейки леново, хр, хуавей, ем, айбиэм... Я серьёзно:) Не покупайте по дороже, всё одинаковое внутри.

Есть в Чехии и проблемы. Инфляция за 22 год 15%. Квартиры подорожали в два, три раза за последние 3 года, короновирус, война. Работу найти тяжело, приехало много наших. Да и проблемы с производством, мы 50% 70% от норы производим, заказов нет. Медицина специфическая.

Но и плюсы есть: пиво тёмный козел, язык легко учить, чехи спокойные, Чехия и чехи похожи на наших. Велодорожки. Скидки в магазинах.

Вот только 43... Позновато мы решили переехать. Тяжело по началу. По факту пришлось обнулить социальный статус... Работать по специальности смогу через 5 лет когда поменяю рабочую карту на вид на жительство.

Жена мне сладкое заказала с бенгальскими огнями. Сегодня я нашел остатки от бенгальских огней. И мне стало немного грустно.

днюха,день рождения,какая-то грусть,бенгальские огни,песочница
Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 20.02.2023 18:00:02
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Днюха

День рождения

Какая-то грусть

Бенгальские огни

Песочница

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru