Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4451355

Про первую победу над антипрививочниками.

А я вообще вот недавно узнал, что у одного моего знакомого оказывается ребёнок есть, уже три года как. Я в большом замешательстве вообще-то - нихуясебе, мы буквально же вот только-только курили за гаражами невзатяг и ждали первого сталкера, а тут уже машины, кредиты, дети, и все ждут второго сталкера.
Ну и вобщем у этого ребёнка (девочки) есть крестик, тайное имя и какие-то аюрведы, а прививок нихера нет, совсем никаких - ни от столбняка, ни от полиомиелита, ни от что там у нас ещё есть убивального. Причём знакомый на меня так посмотрел с каким-то острым сожалением и сказал, что мне нужно уметь фильтровать и жить осознанно. Попрощались, и я почапал (кстати, за нефильтрованным) и думал, каково это вообще - жить осознанно, когда у тебя в голове насрано чем-то странным и нет запасных детей если вдруг что.
Антипрививочники - дебилы, скучный факт известный всем, кроме них самих, а у нас тут кот_кот исторический, так что давайте лучше про историю.


(Плавно переходим к теме заметки)

Доктор Эдвард Дженнер был разносторонне развитым и образованным сельским джентльменом, типичным продуктом британского нового времени - когда я читал про него, у меня естественным образом возникли ассоциации с мистером Шерлоком Холмсом. Сходство есть, судите сами: точно так же, как персонаж Артура Конана Дойля, проявлял интерес к самым разным областям естественных наук, Эдвард Дженнер помимо медицины интересовался воздухоплаванием, химией, геологией, ботаникой, а признание Лондонского королевского общества пришло к нему после публикации работ об анатомии и особенностях поведения кукушат и кукушек. И играл на скрипке. Вот.
В 1796 году Дженнер взял немного жидкости из пузырька-язвочки коровьей оспы на руке доярки Люси Нельмс, подхватившей болезнь от своей коровы по кличке Блоссом, и втр эту жидкость в кровь восьмилетнего мальчика Джеймса Фиппса через два небольших аккуратных пореза на руке. "На седьмой день он начал жаловаться на небольшой дискомфорт подмышкой, на девятый день он стал слегка беспокойным, потерял аппетит и пожаловался на головную боль и провёл ночь с некоторым беспокойством, но на следующий день был уже совершенно здоров." - Из работы Э. Дженнера.

В те времена западное общество еще не дошло до такого этапа гуманистического развития, когда опасные медицинские эксперименты и испытания лекарств можно проводить исключительно на людях из стран третьего мира, поэтому примерно через шесть недель Дженнер попытался заразить мальчика натуральной оспой, и ничего. Впоследствии Фиппса пытались заразить оспой более двадцати раз, но он так и не заболел. Эдвард Дженнер убедительно доказал, что прививка коровьей оспы дает стойкий пожизненный иммунитет к натуральной оспе, и попытался опубликовать свою работу в Королевском обществе, но получил отказ с рекомендациями не позорить своё честное имя. Спустя два года, проведя несколько таких же успешных экспериментов, Дженнер на свои деньги опубликовал и разослал брошюру Исследование причин и последствий Variolae Vaccinae - болезни, обнаруженной в некоторых западных графствах Англии и известной под названием коровьей оспы. Реакция медицинского сообщества была неоднозначной, но некоторых английских врачей брошюра заинтересовала, и они успешно повторили описанный эксперимент. В течение нескольких лет работу Дженнера перевели на французский и немецкий языки и прививки начали делать по всему миру, что позволило накопить обширный статистический материал и однозначно доказать, что вакцина полезна и необходима. В 1853 году британское правительство, на фоне очередной эпидемии оспы, унесшей несколько десятков тысяч жизней, выпустило закон о бесплатной обязательной вакцинации, требующий от родителей привить своих детей под угрозой крупного штрафа или тюремного заключения. Успех, победа, поголовная вакцинация? Нет, выпускайте антипрививочников.

Ну во-первых, в библии ни слова про прививки нет, но зато там написаны вещи вроде многие из вас немощны и больны, и немало умирает. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром, как написано: предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа, а также И молитва веры исцелит болящего, и восславит его Господь; и если он сделал грехи, простятся ему и так далее, и тому подобное, и такого там полно.
Во-вторых, людям разумным, самостоятельным, и не склонным принимать на веру ложь врачей о коровьем происхождении вакцины, было известно, что в ней используется яд гадюки, кровь, внутренности и экскременты летучих мышей, жаб и слепых щенят. Специально для тех, кто верил что прививка всё-таки берётся от коров, распространялись листовки с изображениями детей с выросшими рогами и хвостами.
В-третьих, смертность от вакцины Дженнера по самым скромным подсчетам независимых, не связанных с правительством и врачами активистов, составляла чуть более ста процентов.
В четвертых, тайные сумасшедшие дома были полны привитых детей, которые путали себя с коровами, падали на четвереньки и бежали пастись в поле.

//и- Wbwierfltl-ffi Tfo Cow Pock Yilif. .Ute ЛЛ'уАуаг у И/Ul (UXfM Sccty ,англия,Великобритания,Great Britain, UK,страны,оспа,антипрививочники,медицина,19 век,вектор,История,длиннопост,vk,интернет,Cat_Cat


В пятых, шестых и десятых - от прививок ребенок покрывался волосами, превращался в негра, забывал родителей, заболевал чесоткой и..


Насчёт чесотки, кстати, есть доля истины. До открытия микробов оставалось восемьдесят лет, до появления первых работ по антисептике - около тридцати, а Дженнер (да и никто другой в мире), вообще ведь не понимал, как и почему на самом деле его вакцина работает. Так как коров, больных коровьей оспой (добавить смешную игру слов) на всех не напасёшься (сделано), а в пробирке живой вирус быстро погибал и больше не мог принести никакой пользы, вакцину передавали с руки на руку, набирая жидкость из гнойничка на руке недавно вакцинированного пациента и перенося её в кровь следующему, чтобы через несколько дней, когда у него образуются гнойнички ну вы поняли, непрерывный цикл, и прошу прощения у тех, кто кушает. Таким путём можно действительно заразиться какой-нибудь хернёй: у вас нет оспы, зато есть туберкулёз и сифилис - это праздник, который непонятно как праздновать. Однако следует отметить, что в те времена, когда применялась живая эстафетная вакцина, заразиться какой-нибудь хернёй можно было в принципе как угодно, и ещё одна вероятность заражения - ну, одной больше, да. А от оспы смертность составляла около 30%, да плюс ещё выживший всё равно мог остаться слепым, глухим, покрытым шрамами красавчиком.
В общем, значительная часть общества прививаться не желала.После серии поправок и ужесточений закон стал сурово давить противников вакцинации деньгами и тюрьмой - а люди, защищая своих детей от опасности прививок, устраивали БУНД. Бундующих разгоняла полиция, в полицию летели камни и проклятия. В 1866 году Ричард Батлер Гиббс вместе со своим братом Джорджем и двоюродным братом Джоном Гиббсом основал Лигу борцов с обязательными прививками - для взаимной поддержки, просвещения о вреде прививок и объединения сторонников из разных слоев общества - и вскоре у них было уже 10 000 активных членов лиги и сотня отделений по всей стране.

t ESs _jf4\ л VNflj /1т > SIX Jiir f /ffl ,англия,Великобритания,Great Britain, UK,страны,оспа,антипрививочники,медицина,19 век,вектор,История,длиннопост,vk,интернет,Cat_Cat


Так остановите же руку прививающего, писал Гиббс. Примкните к нашей яростной войне против процедуры, которая сеет столько болезней и смертей. Пусть Британия попирает ногой это чудовищное, смертельно опасное вмешательство в законы природы, пусть сокрушит его навсегда! Правительство выпускало десятки тысяч листовок, восхвалявщих вакцину, требовавших защитить детей от оспы и спасти нацию, на красивых картинках улыбающиеся доктора делали прививки смеющимся детям - антипрививочные лиги выпускали десятки тысяч листовок, проклинающих вакцину, сравнивали правительство с диким африканским племенем, еженедельно приносящим своему идолу двоих детей, чтобы оградить себя от оспы, рисовали врачей в образе вампиров, приспешников сатаны, воронов, выклёвывающих глаза детям.
Власти убеждали, угрожали, штрафовали и сажали. Если у родителей не было прививочного сертификата на ребёнка, семья облагалась конским штрафом, а при невозможности его выплатить - их имущество распродавалось с публичных торгов, а если и этих денег не хватало - то глава семейства отправлялся в долговую тюрьму. Члены лиги собирали деньги для выкупа пострадавших из тюрьмы, а аукционы нередко сопровождались драками - только подлец мог прийти на аукцион и купить что-то из вещей или мебели невинно пострадавшей семьи - подлецов били антипрививочники, антипрививочников били и подлецы и полиция, в ведущих аукцион служащих летели оскорбления, помои и камни, все при деле, всем весело.

Проводились и мирные протесты и шествия: женщины устраивали инсценировки похорон с маленькими белыми гробиками, символизировавшими смерть ребенка. Духовой оркестр играл подобающую музыку, ехал открытый катафалк с детским гробиком, за ним следовала длинная череда траурных карет, набитых женщинами в черном, и все это под лозунгом В память о 1000 детей, погибших от прививок в этом году. Затем протестующие прошли перед Палатой общин с транспарантами Жертвы обязательной вакцинации под траурный марш Шопена.
Некоторые протесты принимали форму народных праздничных гуляний с раздачей угощений и развлечениями - к удовольствию многотысячной публики по площади верхом на коровах скакали безобразные врачи, а чучело Эдварда Дженнера сначала вешали, потом обезглавливали и тащили в полицейский участок для предъявления обвинений.
Чтобы избежать прививок, матери прятали детей. В 1872 году одна жительница Лидса призналась, что когда инспектор по прививкам появляется по соседству, мы запираем двери, закрываем ставни и сидим наверху, пока он не уйдет, так мы его обманываем. Листовки советовали: Когда возле дома появится инспектор по прививкам, ища, кого поглотить, поднимите крик, бегите за ним, стыдите его, вместе с соседями выгоните его прочь, гоните волка от порога, и пусть власти знают, что матери есть матери, и что долг матери защищать свое чадо.

Зародившись как стихийный протест бедных и средних слоёв населения, движение против вакцинации со временем собрало под свои знамёна множество известных врачей, писателей, бизнесменов, обрело представителей на высшем политическом уровне, открыло офисы и начало издавать регулярные печатные издания, не отказываясь, впрочем, от развесёлой уличной борьбы. В разное время в Лиге состояли такие люди как писатель Джордж Бернард Шоу и биолог-натуралист Альфред Уоллес - напарник Дарвина в борьбе за эволюционное происхождение видов, известный врач и историк медицины Чарльз Крейтон, микробиолог (!!!) Эдгар Крукшенк, работавший со знаменитыми Кохом и Листером, и значительное количество членов британского парламента. В зависимости от текущей политической ситуации и баланса между влиянием вакционистов и антивакционистов на принятие государственных решений, закон об обязательной вакцинации обрастал поправками и дополнениями, становясь то более, то менее строгим, и количество вакцинированных от оспы граждан Великобритании также колебалось туда-сюда, но стабильно росло, и последняя эпидемия оспы на островах случилась в 30 годах двадцатого века.

| w -V The Anti-Vaccination Society of Amuica OTIIKKWI8K An Association of half-mail", misguided people, who write, and toil, and dream, of a time to come, when it shall be lawful to retain intact, the pure body Mother Nature gave, send okekting to a suspect. Liberty cannot l>e given, it


В Америке, Азии и Африке оспа держалась ещё почти двести лет после изобретения вакцинации. В XX веке вирус унёс жизни 300500 миллионов человек. В 1954 году всемирная организация здравоохранения начала кампанию по полному уничтожению оспы с помощью супер-массовых вакцинаций в тех стрёмных уголках планеты, где она ещё сохранялась.
Последний случай заражения натуральной оспой естественным путём был описан в Сомали в 1977 году.
Всемирная организация здравоохранения рекомендовала прекратить вакцинацию против оспы в 1979 году.


(послесловие)


Шкура коровы по кличке Блоссом (она истинная героиня всей этой истории с вакцинами) висит на стене библиотеки Медицинской школы Святого Георгия на юго-западе Лондона.
В настоящее время вирус натуральной оспы существует только в двух лабораториях в мире: в российском научном центре Вектор и в американском центре по контролю и профилактике заболеваний.
В июле 2014 года шесть пробирок с вирусом были обнаружены в забытой картонной коробке на складе в кампусе института здравоохранения в Мэрилэнде. Вирус сохранял активность.


__________________________

Автор: Сергей Ветров


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 03.08.2020 18:50:41
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Страны

Антипрививочники

Медицина

Длиннопост

Интернет

Cat_cat

Vk

История

Великобритания

Англия

19 век

Вектор

Оспа

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru