Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4939160

Ожидания vs реальность

...или как я себе представлял варку пива и как это выглядит на самом деле.

Итак, первая 1000л ASPA отправлена в ЦКТ на счастливое, я надеюсь, дображивание. Сегодня у нас классический стаут, который я к сожалению смогу попробовать только в свой следующий приезд, ибо ему дозревать аж целый месяц. А потому, поделюсь пока парой моментов, которые меня не то, чтобы разочаровали, но несколько не сошлись с тем, как я себе это представлял.

Варка пива - это нихуя не весело. Буквально, как я себе это представлял:
Омич,пиво,бухло,пивоварня,крафт,длиннопост


И как это выглядит на самом деле:
Омич,пиво,бухло,пивоварня,крафт,длиннопост

Нет, понятное дело, что мы все прекрасно понимали, что процесс вращения сусловара или гидроциклона - вещи, наблюдение за которыми тяжело назвать увлекательными. Но в моем воображении, это было примерно как "Мы дробим солод, закидываем все в аппарат, включаем заранее написаную нами программу на комплюктере и чилим с парнями, посматривая иногда на датчики". Nothingcouldbefurther from the truth, как говориться. Все делом в том, что большую часть варочного дня занимает мойка. С нее начинается процесс и ей же заканчивается. Нравится тебе это или нет у тебя два выбора, сделать на отъебись и надеяться, что тебе не придется сливать в канализацию 1000л сусла, либо сделать нормально но быть готовым серьезно потратиться по времени. Из прошлого поста (http://ebanoeit.ru/away/joyreactor.cc/post/4935763), вы примерно можете оценить объемы. Целиком омывается весь цех (порядка 40м2) и варочный порядок/освобожденные ЦКТ. Сейчас все омывается CIP мойками, но я забыл упомянуть, что абсолютно все оборудование во время подготовки к эксплуатации дважды приходилось отмывать изнутри. Привет клаустрофобам:
Омич,пиво,бухло,пивоварня,крафт,длиннопост
Омич,пиво,бухло,пивоварня,крафт,длиннопост

На нашем производстве цикл мойки занимает примерно 2,5-3 часа. В день необходимо делать два цикла, "пришел - ушел". Сразу пришло понимание, что в будущем нужно будет нанимать какую-то надежную бригаду, чтобы снизить это время хотя бы на 1,5 часа. Потому, что 6 часов в день только на уборку очень сильно влияет на когнитивные способности пивовара. А ему всегда, всегда после первой варки на следующий день надо делать вторую. Дело в том, что ЦКТ не может быть не заполнен на 100%, а при объеме варочника в 500, нужно делать две варки не позже, чем через 24 часа.

***
Если вы когда либо читали рецепты в интернетах, у вас может сложиться мнение, что сам процесс варки сусла занимает от силы 3 часа. Дело в том, что большинство рецептов, по крайней мере в штатах, считаются на ~5 галлонов, т.е порядка 20 литров. Как вы уже догадались, есть некоторая дельта по времени, между тем, как надробить солода на 20 литров, как нагреть воды на 20 литров в сравнении с тем, сколько времени (и кстати, электричества) это займет на необходимый нам объем в 500 литров. Причем вода нужна постоянно, и тебе желательно иметь х2 от того, что ты собрался варить. Тут сразу всплывает два момента: 1) Дробление солода штука не статическая. Иногда солод нужно дробить мелко, иногда крупно - все зависит от технологической карты рецепта. При мелком дроблении шестерни крутятся несколько медленнее, соответствено требуется больше времени на подготовку солодов. 2) Нагрев 1000 литров воды стоит дорого. Я уверен, что кто-то уже подумал, мол "в чем проблема поставить промышленные бойлеры и иметь нужное количество готовой воды в 3 раза быстрее, тем самым сэкономив на электричестве". Во-первых, они стоят под 500к, во-вторых, мы нашли способ греть несколько быстрее, рядом махинаций с коммуникациями. Никакого колхоза и авось, но рассказывать об этом я лучше не буду, ибо росдрочнадзор не дремлет.

Ну и еще один момент, который мало когда прописывается в рецептах, потому, что ожидается, что "варящий" это и так понимает - это паузы. Кислотная, Белковая, Мальтозная, Декстриновая. Я не буду сейчас слишком сильно фокусироваться на матчасти, все таки пост не об этом. Какие-то из пауз опциональны, но как минимум кислотную, мальтозную и декстриновую лучше не пропускать и они всегда разные для разных типов солода и категории пива, которую ты стремишься приготовить. Смысл пауз в том, что на какой-то период времени поддерживается определенная температура, что способствует соответствующим химическим процессам - понизить pH, навалять белкам, чтобы пена была крепка и приятна (очень важно для стаута, кстати, поэтому обязательна при его приготовлении), расхуячить крахмал на декстрины (идеально проверяется реакцией с йодом) и так далее. В сумме, это дополнительные 2-4 часа к времени варки. Понимаете, к чему я колню, да?

Пиздец блять как все долго! ASPA заняла 15 часов, если считать от открытия / закрытия дверей, при учете, что начали в 7 утра. Стаут начали готовить чуть позже, но его первичная рециркуляция заняла почти в два раза больше времени, чем у австралийки. Это момент который тяжело предсказать, так как зерно всегда имеет погрешность - какое-то прочищается быстрее, какое-то дольше, даже если сорт тот же самый. В теории, тут конечно было можно подзабить, если бы мы были кончеными пидорасами в плохом смысле этого слова. Все дело в том, что если не пройти достаточнойрециркуляции, то в готовое сусло попадут ненужные белковые элементы, из-за которых пивас очень быстро окислится и откроет у вас портал в Дристан. Уверен, сейчас многие вспомнили "то самое разливное пиво, которое отдавало кисляком и последующий чудесный вечер на толчке". Это происходит потому, что весь разливняк делается на экстрактах, там никто с полным циклом не заморачивается. Отсюда похуй на качество, главное быстрота и объем.

***

Ваш софт и оборудование будут подлагивать, и если вы это проебете - вы выливаете все, что успело приготовиться (выливание - это вообще перманентный дебафф в пивоварении за любой проеб). Я уже показывал наш комплюктер:
Омич,пиво,бухло,пивоварня,крафт,длиннопост
Очень хорошая штука, но хуевые программисты (передаю себе будущему привет от себя прошлого) не учли такую штуку, как инерция паровых аппаратов. Поэтому расписание пауз немного уползло и благо, мы вовремя это заметили. Помимо этого, иногда подлагивает автоматическое удержание температуры и еще пара фичей, которые баги. Ждем на днях КИП-овца и фиксы. Наконец-то, кто-то их не от меня просит. Отыграюсь по полной.
Подводя небольшой итог сегодняшего дня - нет, я не опечален тем, что все оказалось не так весело, как казалось в изначальной идее. Тем более, что это не мне прихоидлось постоянно ручки крутить и краники переставлять - я это все больше с позиции стороннего наблюдателя. Тем не менее, пусть 30 минут, но почилить нам удалось - правда уже весьма прохладными мантами и прерываясь на проверку фильтрации. Кстати, как я уже упомянул в самом начале - примерно треть времени от всей варки пивовар смотрит вот в это вот окошечко. Так вот, если ASPA еще хоть как-то просвечивалась лампочкой, то стаут получается прямо супер густым и "плотным" по структуре. Очень надеюсь, что финальный результат будет выглядеть не хуже. Сверху ASPA, снизу стаут:
Омич,пиво,бухло,пивоварня,крафт,длиннопост
Омич,пиво,бухло,пивоварня,крафт,длиннопост
Спасибо за внимание. Вариться судя по всему сегодня будем до 2 ночи, плюс завтра еще один цикл.
Очень надеюсь, что до отъезда еще успеем тонну NEIPA сварить, пусть я ее попробовать не успею, но уверен, что в Омске найдутся люди, готовые подегустировать интересный пивас. Если ничего не запорем, точно пару кегов поставим на бесплатные дегустации в пару мест.

Добра и до скорого!

Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 28.09.2021 15:42:54
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Омич

Пиво

Бухло

Пивоварня

Крафт

Длиннопост

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru