Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4947096

Е*аный рот этого стаута!

Итак, мы закончили варить стаут. 2 цикла варки по 500 литров заняли в сумме 23 часа...

В теории, можно было бы разбить весь процесс на 2 дня, но наш пивовар был вынужден взять пару выходных со следующего дня, а значит варить нужно было сразу обе. Если в случае с ASPA все прошло относительно спокойно, то тут постоянно что-то случалось и сказать что все заебались - это ничего не сказать. Началось с того, что если первые 200 литров отфильтровались относительно быстро, то дальше все просто встало. В вашем стауте фильтра теплообменника не обнаружено:

Омич,пиво,бухло,пивоварня,крафт,длиннопост
Оно и понятно, сусло оказлось запредельно густым:

Омич,пиво,бухло,пивоварня,крафт,длиннопост
Очень хотелось бы услышать мнение st1l3tto отписавшегося под прошлым постом и который явно понимает в пивоварении больше нашего о том, что пошло не так и как можно сократить время варочного цикла. Мельче дробить? Добавлять темный солод на ворлауф? Если будет минута - поделись своим мнением пожалуйста.

Помимо прочих радостей, к моменту перекачки сусла в ЦКТ, оказалось, что на нем какие-то проблемы с соленоидом. Тут я не передам четко техническую суть - совсем не моя сфера, но я так понял, что танк охладился слишком сильно и засыпать дрожжи при такой температуре никак нельзя - помрут. Пришлось экстренно вызывать КИП-овца с завода, что устанавливал нам аппарат и экстрено хотфиксать. На этом проблемы не закончились, потому, что первая неделя производства без производственных травм это не "по-русски":

Омич,пиво,бухло,пивоварня,крафт,длиннопост
Никакой драмы конечно не произошло, но спустя 15 часов в подвале, в достаточно громком цеху, находясь в исключительно сосисочной компании и питаясь шавермой последние 3-4 дня, периодически получая мозгоебательные сообщения от супруги - тут у любого амок начнется. Не исключением стал и наш технолог-пивовар, отважно психанувший у заторного аппарата, полного острых и не очень хорошо обработтаных краев. Результатом стал minor damage правой руки который мы отхилили оставшейся зеленкой, что мы набирали для подкраски гликоля:

Омич,пиво,бухло,пивоварня,крафт,длиннопост


Кстати, да гликоль лучше подкрашивать. Он крайне прозрачный и если где-то течь, то ты хуй ее найдешь. А стоит он крайне не дешево - примерно 120-140к за необходимые нам 400л. Вообще, было очень весело закупатсья в аптеке, потому, что помимо зеленки нам еще нужен был йод (для проверки распада крахмала на сахара). "Здрастье, нам 20 баночек зеленки и 10 баночек йода!" По каким-то причинам батч-пробивка не работала, так же как и не работал сканер и бедная девочка фармацевт все 30 упаковок пробивала вручную. Мы ей потом рафаэлок принесли к чаю.

Хотелось бы на этом подходить к какому-то завершению, но пивоваровы приключения на этом не закончились:
Омич,пиво,бухло,пивоварня,крафт,длиннопост
"И себя поранил, и коня своего ранил". Но благо, там ничего смертельного.

Вообщем, за 2 первые варки выводы сделаны следующие:

1) Рабочий день выше 12 часов контр-эффективен
2) Неплохо использовать какие-то средства индивидуальной защиты рук
3) Стауты это интересно, но очень не выгодно на первых парах (срок созревания - 1 месяц)
4) На длинные варки нужно приезжать на такси
5) Еду готовить или покупать заранее
6) Разобраться со степенью дробления солода / подходом к рециркуляции7
7) "Порвать куртки" нашим подрядчикам, потому, что блять да сколько можно.

На этом пока все. На неделе нас ожидает самый сложный рецепт - NEIPA с 3 этапами сухого охмеления. Специально для этого рецепта нам сделали кастомные лючки в ЦКТ, чтобы мы могли максимально стерильно закидывать туда тьюбы с хмелем. Очень хочется верить, что в этот раз все пройдет спокойнее, чем со стаутом и без потерь личного состава. И технического тоже.

Всем добра и до скорого!

Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 05.10.2021 14:48:24
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Омич

Пиво

Бухло

Пивоварня

Крафт

Длиннопост

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru